Среда, 24.04.2024, 03:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Архив

Блог

Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Малоизвестные свойства лимонов
00:27
Малоизвестные свойства лимонов

лимон

Перечисление полезные свойств знакомого всем лимона мы начнем с не очень известных. Например, бывает что люди едят лимоны без сахара и не морщась, с огромным удовольствием. Целиком. Обычному человеку даже при мысли об этой кислятине сразу выделяется слюна. И это правильно.
 Во время войны летчики брали лимоны в ночные полеты для активизации глазных рецепторов-палочек, ответственных за ночное зрение (или хотя бы представляя себе что они едят лимон, добивались слюноотделения).
 В наше время это очень важно для улучшения адаптации зрения при вождении автомобиля прежде всего вечером, в сумерки, когда глазам сложно  приспособиться к ночному зрению в условиях меняющегося освещения.
 
Но вернемся к людям, которые поедают лимоны с удовольствием. Несмотря на разные мнения о причинах явления, все сходятся в одном - это повод задуматься о состоянии здоровья и обследоваться,  ведь люди частенько инстинктивно поедают то, что нужно в данный момент,  как беременные и дети в период роста скелета грызут мел. 
 
Версии причин аномалии такие - пониженная кислотность в желудке, либо начало какого-то пока незаметного воспалительного процесса типа ревматизма или полиартрита.
 
Добавление лимона  в чай уменьшает вред от сахара. Дело в том, что привычный всем сахар - сахароза представляет из себя две сцепленные молекулы глюкозы и организму требуется для усвоения потратить дополнительную энергию чтобы расщепить молекулу сахарозы.  В кислой среде, уже в стакане, этот процесс идет веселее. В принципе, годится любая кислота, но лимонная из настоящего лимона гораздо приятнее.
 
Здесь придется дать рецепт чая с лимоном. 
Во-первых, никогда не кладите лимон одновременно с чаем, если не хотите пить помои!
Во-вторых, сначала положено растворить сахар (в кипятке если предполагается использовать пакетик чая или сразу в готовом чае, заварке) и только после того как чай заварится, чуть-чуть остынет, можно добавить ломтик лимона.  
 
Многие упоминают что запах цитрусовых неприятен кошкам и чтобы они не точили когти, натирают мебель в нужных местах кожурой в первую очередь лимона.  
 
Свойства лимона хорошо убирать (маскировать) неприятные запахи хорошо известны - протереть нож и разделочную доску после рыбы и проч. (не зря добавляют в моющие средства).  О полезных веществах, всяких флавоноидах и прочих витаминах С лишний раз упоминать не стоит, это избитая тема.
 
Единственное, что стоит добавить - интересное свойство лимонов выдерживать "несколько урожаев".  Т.е.  созревший лимон может провисеть  "до второго пришествия" и у него будет просто более толстая кожура и меньше полезных веществ. Поэтому самые полезные лимоны - "первого урожая",  тонкокожие.
Категория: Полезные свойства растений | Просмотров: 2009 | Добавил: igrek
Меню сайта
Форма входа
Поддержать автора
через Яндекс-деньги через Visa и MasterCard
Поиск по сайту
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Посетители
Статистика