Вторник, 16.04.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Архив

Блог

Главная » 2014 » Октябрь » 13 » Салат из зеленых помидоров – консервируем на зиму
19:54
Салат из зеленых помидоров – консервируем на зиму

Бывает, что на грядках остается большое количество зеленых помидор, которым уже не хватает тепла, чтобы вызреть. Не отчаивайтесь. Из них можно приготовить и законсервировать очень вкусный  салат из зеленых помидор и других овощей  на зиму и потом лакомиться им до весны.
 

Ингредиенты

Для приготовления салата из зеленых помидор на зиму понадобится:

  • 3 кг зеленых помидор (порезанных);
  • 1 кг лука;
  • 5 – 6 сладких перцев;
  • 4 моркови (большие);
  • 1 стакан сахара;
  • 1 стакан растительного масла;
  • 0,5 стакана уксуса (желательно, «Яблочного»);
  • 1 столовая ложка соли;
  • 2 стакана воды.

Нюансы ингредиентов

Помидоры можно брать как здоровые, так и слегка пораженные болезнью или надкушенные вредителями. Все равно, некачественные места обрежутся. Можно брать и слегка подрумянившиеся, и даже немного красных. Главное, чтоб основную массу составляли именно зеленые помидоры.

Лука должно быть много: 5 – 6 огромных луковиц или много мелких. В салате он чуть ли не основной ингредиент. Вы не представляете, каким вкусным будет в салате лук.

Моркови 4 штуки необходимо большого размера. Если таковых нет, берем много маленьких, должно получиться около 600 грамм.

Масло растительное лучше использовать нерафинированное. А если взять сыродавленное первого холодного отжима, будет просто замечательно. Если любите  салат поострее, то в каждую банку можно добавить по небольшому кусочку острого перчика чили.

Как приготовить салат из зеленых помидоров на зиму

Помидоры необходимо помыть и порезать. Если маленькие, то – кольцами, если большие – то кусочками – четвертушками кольца. Складываем готовые помидоры в кастрюлю и взвешиваем. Рецепт рассчитан на 3 кг порезанных помидор.

Лук режем полукольцами, морковку трем на крупной терке, перец нарезаем соломкой.

Все ингредиенты режем.


Все ингредиенты складываем в кастрюлю и добавляем все, что необходимо по рецепту. Да-да, все сразу. Не бойтесь, проверено!

Ставим наше ассорти на огонь, перемешиваем. Ждем, пока закипит. В зависимости от материала кастрюли, чтобы не пригорало, время от времени помешиваем.

Варим на огне 10 минут.

А пока наша «вкусняшка» варится, готовим банки. Рецепт рассчитан примерно на 4 – 5 литровых банок. Банки под салат обязательно моем и стерилизуем.

Салат в банках.


Раскладываем салат по банкам, заливаем маринадом и закатываем.

Зимой салат из зеленых помидор самый востребованный в семье. Его можно кушать и с кашами, и с картошкой, и с жарким, и с рисом. Да что там, только представьте: домашний ржаной хлебушек, тонко порезанное копченое сало и салат из зеленых помидор… Больше ничего и не нужно. 
Приятного аппетита!

Салат из зеленых помидор готов!

http://greendacha.com/recipes/marinades/salad-green-tomatoes

Категория: Маленькие хитрости | Просмотров: 1661 | Добавил: igrek
Меню сайта
Форма входа
Поддержать автора
через Яндекс-деньги через Visa и MasterCard
Поиск по сайту
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Посетители
Статистика