Пятница, 19.04.2024, 02:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Архив

Блог

Главная » 2011 » Июнь » 29 » Вино - от жары. Аквамарин - от пьянства.
20:10
Вино - от жары. Аквамарин - от пьянства.
аметист
     Лето, жара, люди пьют воду и "прохладительные" напитки, разумеется усиленно потеют, но жажда и дискомфорт все равно не проходят. Лучше всего не пиво и не сладкие напитки, а минералка как содержащая соли, но если и она не помогает, остается единственное средство - правильное сухое вино.
     Неважно какое вино белое или красное, главное - сухое (ни сладкие-полусладкие, ни крепленые вина для этого не подходят). Обычно для нормализации потоотделения и избавления от жажды достаточно выпить один стакан разбавленного водой сухого вина  в пропорции 1:1.

     Тонизирующее, нормализующее действие сухого вина в жару известно давно и стало медицинской нормой, например при плавании в тропиках полагается выдавать 200 г красного сухого вина каждый день каждому члену экипажа судна. 

     Почему в качестве иллюстрации к статье выбрано изображение драгоценного камня аметиста? С древности этот камень считался средством против опьянения и даже его название происходит от лат. amethystus, которое восходит к древнегреческому μέθυστος «не пьяный, противодействующий опьянению», из «не»+μεθυστικός «склонный к пьянству» (от μεθύω «быть пьяным»).

     Реклама драгоценных камней вовсю эксплуатирует использует этот нюанс,  наверное немало женщин «повелись» и купили такой камень в качестве амулета «против пьянства», совершенно не представляя как он действует и как обычно надеясь на чудо.

     Никакого чуда нет, просто бледный лилово-фиолетовый цвет аметиста соответствует  цвету разбавленного красного вина и в своем роде является эталоном требуемой степени разбавления при которой опущенный в вино аметист неразличим. Древние греки пили исключительно разбавленное вино, а тот кто пил неразбавленное, считался пьяницей и о нем говорили «пьет как скиф». Понятное дело, что такой «амулет от пьянства» против водки не работает, хотя как выяснилось, водку тоже надо разбавлять! 

     Далее:  Как правильно пить водку с пользой для здоровья.
Категория: Полезные свойства веществ | Просмотров: 1843 | Добавил: igrek | Теги: польза, потеть, против пота, вино, жара
Меню сайта
Форма входа
Поддержать автора
через Яндекс-деньги через Visa и MasterCard
Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Посетители
Статистика