
Гостям сайта могут быть интересны общедоступные разделы "истории старого быта" и "блоГнот" (разные полезные сведения). Некоторые разделы для Гостей недоступны, поскольку это семейный биографический сайт в основном о предках с датой рождения до 1930-х гг., поэтому подборка материалов сайта ориентирована в основном на бытовые подробности жизни обыкновенных людей в период с конца 19 до последней четверти 20 века.
Чтобы понять быт наших предков, надо представить КАК РАНЬШЕ ЖИЛИ БЕЗ ... - то ли использовали другие способы и средства, или таких проблем не было вообще, или они этих проблем себе не создавали?
При всём кажущемся богатстве выбора информации в сети сведения о бытовой стороне массового обывателя во все времена приходится собирать на разных специализированных ресурсах: исторических, этнографических, сельскохозяйственных, дауншифтеров и выживанцев, туристов и охотников, т.е. везде, где есть ответы на вопрос "как обходились без". Для нас это дауншфтинг, курсы выживания, экстремальный туризм, а для предков это была нормальная жизнь. Как говорит народ "голь на выдумки хитра". Или "как проголодаешься - так и догадаешься".
У так называемого цивилизованного человека существует совершенно необоснованное чувство ложного превосходства над "дикими", первобытными людьми, над жителями отдаленных сельских местностей и даже над своими предками, мол они были неразвитыми, чего-то там не знали или в чём-то там заблуждались.
Можно сделать небольшой виртуальный эксперимент - представьте что вы оказались в прошлом, какие свои знания и умения вы передадите предкам, что из вашего современного багажа будет полезным?
Самое распространенное возражение что сейчас жизнь совсем другая и нечего сравнивать. Тогда попробуем сравнить современные знания с потребностями современной жизни. Подумайте какие знания из школьного и вузовского курса оказались нужными в жизни? Какие знания и умения пришлось приобретать самостоятельно? Это к вопросу деградации современного образования, нацеленного на тупое копирование, запоминание массы ненужного наукообразного.
В течение 20-го века произошла плавная подмена понятий и в цивилизованных условиях статус человека уже во многом определяется не тем, что он УМЕЕТ, а тем, что он ИМЕЕТ. Вопрос «быть или казаться» современный человек однозначно решает в пользу «казаться».
Степень несамодостаточности, зависимости от других измеряется очень просто - количеством потребных денег, поскольку деньги являются мерой услуг других людей. Деньги позволяют решить такие проблемы, которых без денег у вас бы не было.
Каждый сам для себя определяет баланс свободы (самодостаточности) и рабства (зависимости от других), но понимание этого нужно всем для того чтобы выбор был осознанным.